Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Экспертность, новаторство, забота: ИНФРА-М на конференции в РНБ

10 апреля 2023
С 28 по 31 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».
 Экспертность, новаторство, забота: ИНФРА-М на конференции в РНБ | Новости | Znanium.ru

С 28 по 31 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».

Конференция — одна из крупнейших в России площадок для обсуждения ключевых вопросов библиотечного дела. В ней приняли участие представители книжной отрасли, издатели, поставщики электронных ресурсов, специалисты в области комплектования библиотечных фондов, библиографии, информационных технологий. Всего в конференции участвовало более 700 специалистов из 56 регионов России, включая новые — ЛНР и ДНР, а также из Беларуси, Китая, Сингапура.

Издательский холдинг ИНФРА-М принял активное участие в конференции — провел книжную выставку, а генеральный директор издательства Альбина Николаевна Нестерова выступила на двух экспертных сессиях.

Znanium — актуальность в эпоху перемен

На сессии «Электронные ресурсы для поддержки науки и образования» Альбина Николаевна Нестерова представила информационно-образовательную среду Znanium и ее модули — ЭБС, Discovery и Энциклопедию.

Каждый модуль поддерживает определенную аудиторию:

  • ЭБС Znanium поможет студентам найти самые актуальные учебники, журналы и монографии из 95 000+ документов.
  • Discovery Znanium поддержит преподавателей в научной работе: поможет с поиском актуальной темы исследования, подбором литературы и структурированием материала.
  • Энциклопедия Znanium — легкий поиск верифицированной информации из 100+ томов справочных, словарных и энциклопедических изданий.

В своем выступлении Альбина Николаевна Нестерова также рассказала, как издательский холдинг поддерживает интерес авторов к научной деятельности — от пространства для публикаций научных статей до конкурсов учебной литературы.

Сейчас открыт прием работ на международные конкурсы «Академус» и «Профессиональное образование».

Наряду с экспертностью и новаторством одним из наших векторов развития мы видим заботу. На смену хрупкому BANI-миру пришел SHIVA, беспощадный мир неопределенности и стресса. Важно, чтобы сотрудничество строилось не только в интеллектуальной плоскости. Мы думаем о том, как снизить уровень стресса через знания, через поддержку для наших пользователей.

ЭБС: пространство знаний или образовательная платформа?

На Экспертной площадке Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР) одной из основных тем стало направление развития электронно-библиотечных систем. Перейдут ли ЭБС в образовательные платформы с обучающими онлайн-курсами, системами тестирования, есть ли в этом необходимость и возможно ли это реализовать? Эти вопросы регулярно поднимаются на библиотечных конференциях.

Альбина Николаевна отметила основные преграды к добавлению в ЭБС полноценных функций тестирования и оценки знаний.

  • Отсутствуют единые госстандарты фонда оценочных средств, каковые есть для учебников.
  • Чтобы тестирование студентов на базе ЭБС стало «легитимным», нужна система прокторинга, в противном случае студенты смогут использовать подсказки или другого человека для прохождения теста.

Издательский холдинг ИНФРА-М проводил опрос вузов на эту тему. Большинство статусных учебных заведений считают, что лучше эксперта-преподавателя никто не составит ФОС и тесты, способные оценить глубину знаний.

Использовать базовые вопросы как вовлекающий контент, как инструмент первичного тестирования — это хорошо. Но как серьезный образовательный инструмент для оценки знаний — к такому университеты из нашего опроса не готовы.

Сейчас у ЭБС есть своя роль в процессе обучения, и лучшим решением будет сконцентрироваться на развитии по своей линии экспертизы и вкладываться в совершенствование востребованных функций.

Другие новости