Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

32 года РГГУ

27 марта 2023
32 года! Поздравляем Российский государственный гуманитарный университет с днем рождения!
 32 года РГГУ | Новости | Znanium.ru

27 марта 2023 года исполняется 32 года Российскому государственному гуманитарному университету. На протяжении уже более тридцати лет Университет является ведущим российским научно-образовательным центром в области гуманитарных, социальных и информационных наук и успешно реализует свою миссию, осуществляя фундаментальные и прикладные научные исследования мирового уровня в области гуманитарного знания. 

Российский государственный гуманитарный университет был учрежден 27 марта 1991 года на базе Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ). На протяжении всей советской истории этот небольшой вуз сохранял традиции фундаментального гуманитарного научного знания и уникальных прикладных дисциплин, многие из которых исчезли из научно-педагогической практики других крупных университетов страны.

Исторический опыт до сих пор влияет на образовательную траекторию вуза и учит нас неслучайности многого в истории прошлого, в том числе – в истории развития гуманитарных наук и образования. Представляется знаменательным тот факт, что Историко-архивный институт размещался фактически на территории Славяно-Греко-Латинской Академии, а создаваемый РГГУ получил дополнительно к зданию на Никольской улице комплекс зданий бывшего университета им. А.Л.Шанявского на Миусской площади, который был открыт в 1908 году и смог стать по-настоящему народным университетом. Российский государственный гуманитарный университет, продолжая традиции Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского, сегодня успешно реализует различные просветительские проекты.

Созданию РГГУ предшествовала разработка идеи специального гуманитарного института, которую осуществил коллектив историков профессионалов МГИАИ. Замысел заключался в том, чтобы опереться на традиции российского гуманитарного знания, уходящие корнями во времена расцвета российской гуманитаристики второй половины XIX - начала XX века, разработать современное видение миссии университета на рубеже XX - XXI веков. Одним из аспектов которой в контексте современности стало стремление показать значимость изучения и преподавания гуманитарных наук в качестве одного из путей интеллектуализации общественного сознания.

В 1993 г изменилась концепция университетской библиотеки как информационного центра РГГУ. Была создана программа магистратуры. Через год был открыт институт восточных культур, который объединил изучение Востока, греческой и римской античности, возникло Мандельштамовское общество.

Факультет истории, политологии и права появился в 1996 году на базе отделения истории и политологии. В основу концепции развития факультета был заложен принцип трансдисциплинарности, который заключается в исследовании предметов вне рамок традиционных научных дисциплин. Студенты получили возможность изучать политические, социально-коммуникативные и исторические аспекты современности.

Сегодня, выполняя функцию института академической и прикладной гуманитарной экспертизы РГГУ участвует в принятии социально значимых решений и поддерживает инициативы федерального уровня и проекты, связанные с модернизацией и повышением конкурентоспособности выпускников в России. 

От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, исследователей, библиотекарей Российского государственного гуманитарного университета с торжественной датой. Желаем профессионального роста, надежных партнеров, интересных исследований, возможностей добиваться поставленных целей и новых блестящих достижений в сфере гуманитарного знания. Счастья, здоровья и благополучия сотрудникам РГГУ!

Познакомиться с авторами РГГУ

Читать книги из фонда РГГУ

Больше об Университете

Другие новости