Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

226 лет Российскому государственному педагогическому университету им. А. И. Герцена

2 мая 2023
Поздравляем с днем рождения ведущий педагогоический вуз Российской Федерации!
 226 лет Российскому государственному педагогическому университету им. А. И. Герцена | Новости | Znanium.ru

В 2023 году, 2 мая исполняется 226 лет Российскому государственному педагогическому университету им. А. И. Герцена. Старейший и один из ведущих педагогических вузов страны уже более двух веков обеспечивает подготовку квалифицированных педагогов, востребованных по всей России.

Российский государственный педагогический университет им. А И. Герцена ведет отсчет своей истории с 13(2) мая 1797 года. Именно в этот день Петербургский Воспитательный дом по распоряжению императора Павла I стал самостоятельным учреждением и взят под покровительство императрицы Марии Федоровны.

Многофункциональность Воспитательного дома способствовала широкому выбору и определению профессиональных, жизненных и научных интересов молодежи.

В Воспитательном доме впервые в России решались проблемы охраны детства: организована система бесплатной педиатрической помощи, семейных детских домов, сельских школ, детских садов и яслей.

С 1918 года проходила реорганизация и объединение различных учебных заведений. Несколько десятков институтов г. Петрограда и г. Москвы были объединены на базе Воспитательного дома в Единый  педагогический институт. В январе 1920 года Институту присвоено имя писателя, философа, общественного деятеля А.И. Герцена.

ЛГПИ им.А.И. Герцена стал ежегодно выпускать тысячи учителей для вновь создаваемых школ.

В 1919 году в институте был создан первый в стране педагогический рабфак, который готовил абитуриентов для разнообразных вузов. Поэтому в числе 3568 его выпускников учителя, инженеры, агрономы, военные специалисты, государственные служащие.

Уже в 1930-е годы институт им. А.И.Герцена был подключен к решению задач общегосударственного масштаба и официально включен в список «высших педагогических учебных заведений, обслуживающих всю Россию».

21 января 1991 года ЛГПИ им.А.И.Герцена был аттестован в качестве университета и получил наименование «Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена». 

В 1992 г. на базе РГПУ им. А.И.Герцена было создано учебно-методическое объединение по общим проблемам педагогического образования.

В 1993 г. университет стал одним из первых вузов России, начавших эксперимент по введению многоуровневой системы высшего образования. Он готовит бакалавров и магистров по различным направлениям высшего педагогического образования и науки.

В 2008 году в Университете была открыта Высшая школа перевода и подписан меморандум с ООН о взаимодействии по подготовке переводчиков высшей квалификации для международных структур.

Университет получил статус уполномоченного вуза по повышению квалификации преподавателей высшей школы России, а также стал победителем конкурса разработки третьего поколения ФГОС по направлению «Педагогическое образование».

В 2010 году создана университетская сеть «Педагогические кадры России» и была проведена Первая «Педагогическая ассамблея», на который Президент России Д.А. Медведев официально объявил об открытии Года Учителя в России.

С 2011 года университет переименован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

В 2020 году в рейтинге университетов « Национальное признание» занял 1 место по предметной области «Народное образование.Педагогика», став лидером среди педагогических вузов России.

В 2022 году Российский государственный педагогический университет им. А..И. Герцена вошел в список вузов, обладающих наибольшим влиянием на общество: на формирование элит, на научное сообщество, на молодежь и интернет-аудиторию. Его составило во второй раз рейтинговое агентство RAEX, составляющее репрезентативный списков ведущих российских компаний. В итоговый список вошло 75 университетов страны.

От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, библиотекарей Герценовского университета с торжественной датой. Желаем профессионального роста, надежных партнеров, интересных исследований, возможностей добиваться поставленных целей, талантливых воспитанников и блестящих достижений вашим выпускникам. Счастья, здоровья и благополучия сотрудникам РГПУ им. А. И. Герцена!

Познакомиться с авторами РГПУ им. А. И. Герцена

Читать книги из фонда РГПУ им. А. И. Герцена

Больше об университете

Другие новости