Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

1,5 млрд рублей было выделено на исследования и разработки в области искусственного интеллекта

20 января 2022
В прошлом году Минобрнауки поддержало 24 проекта в сфере искусственного интеллекта.
 1,5 млрд рублей было выделено на исследования и разработки в области искусственного интеллекта | Новости | Znanium.ru
В прошлом году Минобрнауки поддержало 24 проекта в сфере искусственного интеллекта. Выделяем главное:
  • Научно-исследовательским центром нейротехники Южного федерального университета (ЮФУ) была создана нейротехнологическая платформа для повышения качества образования. Это позволит эффективно тестировать обучающихся, определять их заинтересованность, уровень мотивации, компетенции, а также выстраивать программу в соответствии с индивидуальными особенностями и состоянием.
  • В 2021 году в Центре фотоники и двумерных материалов Московского физико-технического института (МФТИ) была открыта международная научная лаборатория. Ее задача — проведение обширных фундаментальных исследований в области нанофотоники, а также разработка и внедрение новых технологий в гражданское производство. Сейчас работа идет над проектом «Передовая нанофотоника: квантовые материалы и искусственный интеллект». Ученые изучают оптические свойства двумерных материалов и их применение в нанофотонике: в резонаторах, волноводах и других устройствах.
  • В российские ВУЗы в прошлом году был внедрен курс «Системы искусственного интеллекта», разработанный Минобрнауки совместно с ключевыми работодателями, такими как АНО «Цифровая экономика», ПАО «Сбербанк», корпорация Mail.ru и другие. После его прохождения студенты смогут использовать методики искусственного интеллекта в будущей профессиональной деятельности, а именно: создавать модели исследуемых процессов, явлений и объектов, планировать, как пройдет процесс моделирования и каким будет ход вычислительного эксперимента, ставить задачи и систематизировать результаты компьютерного моделирования и многое другое. Курс легко адаптируется под уровень и направленность программы обучения студентов.
  • Российскими учеными за прошлый год было опубликовано 98 статей по тематике «Искусственный интеллект». 76 публикаций сделано по итогам конференций уровня А+. Индекс Хирша российских ученых по теме ИИ за 2021 год — 65 единиц системе WoS, 63 единицы по системе Scopus. Все эти показатели превышают указанные в одном из паспортов проекта национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
В актуальные исследования по теме «Искусственный интеллект» Вы можете погрузиться на сайте информационно-образовательной среды ZNANIUM.
А с элементами искусственного интеллекта приглашаем познакомиться в работе с модулем Discovery Znanium, поисково-аналитический функционал которого позволяет эффективно использовать научный и образовательный контент при подготовке проверочных работ любого уровня и сложности.
В том числе в результате проверки Вы получаете:
  • оценку соответствия проверяемого текста формальным требованиям к структуре научного документа; анализ семантических и синтактических дефектов проверяемого текста;
  • автоматическое определение в проверяемом тексте формулировок определений и результатов.

Источник: Минобрнауки России выделило 1,5 млрд рублей на исследования и разработки в области искусственного интеллекта (minobrnauki.gov.ru)

Другие новости