Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

VIII Всероссийские соревнования по подводной робототехнике

4 апреля 2022
6-7 мая 2022 года во Владивостоке пройдут соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов.
 VIII Всероссийские соревнования по подводной робототехнике | Новости | Znanium.ru
Соревнования проводятся в рамках проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике», направленного на подготовку нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка «Маринет» НТИ.
В этом году мероприятие посвящено Десятилетию наук об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030), объявленного ООН. Команды-участники разработают собственный телеуправляемый подводный аппарат, который сможет выполнить смоделированные в условиях бассейна задания по диагностике и замене подводного кабеля, ремонту элементов морской фермы, контролю состояния окружающей среды и работе в Антарктиде.
«Сильнейшая школа подводной робототехники в России сформировалась во Владивостоке в сотрудничестве ведущих вузов – Дальневосточного федерального университета и Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, а также институтов Дальневосточного отделения РАН и Центра развития робототехники. Благодаря реализации проекта Кружкового движения НТИ, проведению соревнований в разных регионах, регулярному обучению наставников успешные практики подготовки команд в области подводной робототехники распространяются по всей стране и вовлекают все больше школьников и студентов. Это особенно важно для активно растущего рынка морских технологий и притока кадров в эту сферу», – отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.
«Проект Кружкового движения НТИ направлен на создание в стране системы подготовки молодежных команд к российским и международным соревнованиям по подводной робототехнике, и в прошлом году наши ребята показали отличные результаты. Команда школьников победила в Международных соревнованиях MATE ROV Competition, а студенты заняли третье место на Международных соревнованиях Robosub. Уверен, успехи наших команд станут отличной мотивацией и привлекут в сферу подводной робототехники больше талантливой молодежи, увлеченной инженерией, программированием и новыми технологиями. В этом смысле предстоящие окружные и всероссийские соревнования – отличный шанс собрать команду, заявить о себе, стать частью большого сообщества и начать профессиональный путь в прорывном направлении», – подчеркнул лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Земцов.
 
Желаем удачи всем участникам соревнования! Для тех, кто интересуется робототехникой, в ЭБС Znanium есть более 1.5 тысяч качественных исследований по теме.
 

Другие новости