Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

В России создали рабочий газотурбинный двигатель из распечатанных на 3D-принтере деталей

5 октября 2021
В Самарском национальном исследовательском университете успешно прошли испытания малоразмерного газотурбинного двигателя, спроектированного и изготовленного по новой производственной технологии.
 В России создали рабочий газотурбинный двигатель из распечатанных на 3D-принтере деталей | Новости | Znanium.ru

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва успешно прошли испытания малоразмерного газотурбинного двигателя (МГТД), спроектированного и изготовленного по новой производственной технологии, позволяющей примерно в два раза сократить традиционные сроки разработки и создания газотурбинных двигателей.

Данный двигатель – прототип для серии изделий, которые могут функционировать на экологически чистом топливе, включая водородное. Технология может применяться для создания беспилотников, а также в области энергоснабжения.

Проект по созданию опытного образца двигателя был поддержан Инновационным фондом Самарской области, на его реализацию было выделено 3 млн рублей.

«В Институте двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) Самарского университета прошли успешные испытания малоразмерного газотурбинного двигателя, спроектированного и изготовленного научными сотрудниками института. Разработанная здесь перспективная технология проектирования и производства МГТД позволит на основе математического моделирования и оптимизации конструкции и процессов производства деталей двигателя, в том числе благодаря широкому использованию аддитивных технологий, создавать новые малоразмерные газотурбинные двигатели всего за 1,5 года», – рассказал исполнительный директор ИДЭУ Виталий Смелов.

Создание аналогичного двигателя посредством традиционных технологий заняло бы не менее 3 лет. Существенное ускорение производственного процесса стало возможным благодаря применению цифровых технологий (моделирования) и 3D-печати.

 «В ходе испытаний готового образца двигателя были получены следующие технические характеристики: 120 000 об/мин, тяга – 20 кгс. Испытания завершились успешно. Одной из перспективных сфер применения подобных МГТД можно назвать малую распределенную энергетику – создание экологически безопасных газотурбинных приводов малой мощности, работающих на синтез-газе*, вырабатываемом из биологических продуктов и отходов», – отметил Виталий Смелов.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, являющийся участником научно-образовательного центра «Инженерия будущего», создает инжиниринговый центр, в котором будут вестись разработки в области перспективного газотурбинного двигателестроения, развития цифровых интеллектуальных технологий и инноваций в сфере машиностроения и энергетики. На создание и развитие центра из федерального бюджета выделено свыше 222 млн рублей.

Источник: https://ssau.ru/news/19122-samarskie-uchenye-v-dva-raza-sokratili-sroki-sozdaniya-gazoturbinnykh-dvigateley?utm_source=vuniverrf

НИЦ ИНФРА-М поздравляет Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и желает дальнейших успехов в развитии передовых технологий двигателестроения с применением цифровых двойников.

В коллекциях информационно-образовательной среды ZNANIUM представлено 59 наименований произведений и 44 автора, связанных с Самарским национальным исследовательским университетом.

Подборка актуальных материалов по конструированию современных приборов и производственным технологиям ниже:

Метрологическое обеспечение нанотехнологий и продукции наноиндустрии

Современные технологии формообразования

Технология металлов и сплавов

Интеллектуальные информационные системы и методы искусственного интеллекта

Введение в ракетно-космическую технику: в двух томах. Том 2. Космические аппараты и их системы. Проектирование и перспективы развития ракетно-космических систем

СПРАВКА

* Синтез-газ (водяной газ, генераторный газ) — преимущественно смесь монооксида углерода и водорода. В промышленности получают паровой конверсией метана, плазменной газификацией отходов и сырья, газификацией угля.

Другие новости