Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

В России разработали ноутбук на базе отечественного процессора

1 апреля 2022
Инженеры из Омска разработали ноутбук BITBLAZE Titan, работающий на восьмиядерном отечественном процессоре «Байкал-М».
 В России разработали ноутбук на базе отечественного процессора | Новости | Znanium.ru
Инженеры из Омска разработали ноутбук BITBLAZE Titan, работающий на восьмиядерном отечественном процессоре «Байкал-М».
Ноутбук собрали из российских комплектующих. В частности, инженеры установили отечественный чип, а также корпус, материнскую плату, SSD-накопитель и систему охлаждения. По данным пресс-службы региона, омские разработчики работали над созданием инженерной версии BITBLAZE Titan около года. Скоро модель запустят в серийное производство.
«Прежде всего наш ноутбук ориентирован на корпоративный рынок, на компании с госучастием. Это обусловлено государственной политикой, которая держит курс на постепенный переход на ИТ-оборудование и программное обеспечение отечественного производства. Сейчас создан прототип ноутбука на российском процессоре «Байкал-М», в процессе создание прототипа на “Эльбрусе-2С3”», – отметил директор компании-разработчика Максим Копосов.
Он добавил, что сейчас прототип ноутбука изготовлен в корпусе из алюминия и имеет толщину 4,5 сантиметра. Но это не окончательная версия – он будет легче и тоньше. На толщину корпуса повлияло то, что использовались готовые модули материнской платы, которые предназначены для промышленной автоматики. С новыми платами, предназначенными для персональной вычислительной техники, корпус станет компактным.
На данный момент планируется выпустить 1000 экземпляров.
 
Поздравляем омских инженеров с удачной разработкой! В ЭБС Znanium есть тематическая коллекция по аппаратному обеспечению. В ней представлены актуальные работы по выбору, эксплуатации, модернизации ПК и не только.
 

Другие новости