Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

В лаве камчатских вулканов нашли немало платины

3 августа 2022
Ученые изучили состав вулканических пород на Камчатке с целью выявления закономерности образования платиновых месторождений
 В лаве камчатских вулканов нашли немало платины | Новости | Znanium.ru

Ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН вместе с коллегами провели исследование вулканических пород Камчатки. Целью исследования стало выяснение особенностей и количество содержания в них платины и других металлов. А результаты помогут в дальнейшем лучшего разобраться в специфике формирования месторождений металлов платиновой группы.

В платиновую группу входят такие благородные металлы, как: рутений, палладий, родий, осмий, иридий и сама платина. Все они применяются в промышленности, в первую очередь в электротехнике. Из вулканических пород эти металлы не добывают, но появление месторождений тесно связано с эволюцией магмы. Для ученых важно было оценить поведение данных элементов в ходе подъема магмы из недр земли, как платиновые распределяются в вулканических комплексах и какие параметры влияют на их накопление и так далее.

«В результате проведенной работы удалось определить, что суммарное содержание элементов платиновой группы в магнезиальных базальтах вулканов Камчатки колеблется от 2,3 до 11,7 миллиграмм на тонну породы. Это сравнимо с содержанием платиноидов в сходных породах других островных дуг, изученных исследователями в различных районах мира. Кроме того, было обнаружено, что ни положение вулкана, ни какие-либо особенности химического состава лав не влияют на содержание платиноидов. Только изучение минералогических особенностей лав помогло дать ответ на вопрос, отчего в них зависит содержание элементов платиновой группы», – сказал один из авторов работы Дмитрий Савельев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минобрнауки России.

В новой работе ученые изучили богатые магнием породы вулканов Шивелуч, Харчинский, Заречный, Ключевской, Толбачик, Горелый, а также породы небольших вулканических конусов горы Медвежья и мыса Красный. Эти вулканы расположены на большом расстоянии друг от друга, что позволило ученым исследовать различные участки региона. Выбранные породы интересны исследователям, так как их состав несет информацию о происходящих в мантии Земли и нижней части земной коры процессах.

Источник - ТАСС

Больше о геологии в подборке ЭБС Znanium

Другие новости