Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Три центра геномных исследований мирового уровня получили поддержку в виде 1,3 млрд рублей

17 января 2022
На новые исследования три центра геномных исследований получили государственную поддержку.
 Три центра геномных исследований мирового уровня получили поддержку в виде 1,3 млрд рублей | Новости | Znanium.ru
Генетика ‒ наука будущего. Благодаря исследованиям и открытиям в этой сфере создаются новые лекарства, исследуются пути борьбы с экологическим кризисом, улучшается качество урожая. На новые исследования три центра геномных исследований мирового уровня получили государственную поддержку в размере 1,3 млрд рублей.
С 2019 года в рамках Федеральной научно-технической программе (ФНТП) развития генетических технологий в России созданы и функционируют три геномных центра мирового уровня. Благодаря ФНТП и национальному проекту «Наука и университеты», российская генетика за последние годы совершила качественный скачок вперед. Были проведены исследования по созданию биотоплива, по влиянию вирусов на организм, разрабатывались препараты нового поколения для лечения аутоиммунных заболеваний.
Также в рамках нацпроекта «Наука и университеты» было отобрано 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-семенных центров, занимающихся работой, связанной с основными сельскохозяйственными культурами. Государственное финансирование этих компаний на четыре года составило 3,675 млрд рублей.
Учебники, справочники, учебные пособия и монографии по генетике вы можете найти в каталоге электронно-библиотечной системы Znanium.

Источник новости: 1,3 млрд рублей выделено на поддержку трех геномных центров мирового уровня в 2021 году (minobrnauki.gov.ru)

Другие новости