Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Сенатор предложила обучать студентов специальным цифровым навыкам, необходимым в профессии

26 января 2022
В образовательные стандарты должны быть включены требования по применению специализированных компьютерных технологий.
 Сенатор предложила обучать студентов специальным цифровым навыкам, необходимым в профессии | Новости | Znanium.ru
«Во все разрабатываемые федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования должны быть включены требования по подготовке студентов к применению специализированных компьютерных технологий, необходимых в их будущей профессиональной деятельности», – предложила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Она напомнила, что сегодня в образовательных стандартах есть положения о необходимости развития компьютерной грамотности и изучения информационных технологий в целом. «Например, любой будущий специалист обучается навыкам базового пользователя стандартного программного обеспечения. Но этого сейчас уже недостаточно. В наши дни практически каждая профессия имеет свое цифровое наполнение, поэтому все образовательные дисциплины должны содержать изучение соответствующего цифрового контента», – отметила Рукавишникова.
Новые реалии требуют от людей не только цифровой грамотности, но и быстрой обучаемости в работе с новым, усовершенствованным оборудованием. Для этого существуют электронные тренажёры и симуляторы.
 
В информационно-образовательной среде ZNANIUM размещена коллекция учебно-методических комплексов, представляющих из себя 3D-симуляторы, в которых необходимо взаимодействовать с виртуальным лабораторным оборудованием в режиме от первого лица. Для пользователей, не имеющих подписки, есть возможность бесплатно попробовать лабораторные работы из демоколлекции.
 

Другие новости