Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

«Российская журналистика сегодня» – монография о том, как быть журналистом в современной России

10 декабря 2021
Издательский холдинг ИНФРА-М представляет монографию «Российская журналистика сегодня: социальная миссия и профессиональное мастерство» от авторов из Алтайского Государственного Университета.
 «Российская журналистика сегодня» – монография о том, как быть журналистом в современной России | Новости | Znanium.ru

Издательский холдинг ИНФРА-М представляет монографию «Российская журналистика сегодня: социальная миссия и профессиональное мастерство» от авторов из Алтайского Государственного Университета.

Данная монография — поиск ответов на вопросы, которые ставят перед современной российской журналистикой социальная и культурная ситуации современности.

Авторы анализируют соотношение должного и сущего в реализации социальной миссии журналистики, системе журналистского образования, применении медиатехнологий, сфере журналистской этики, области языка и коммуникативных практик публичной сферы, области социальных эффектов, производимых средствами массовой информации.

В качестве основной характеристики современного состояния отечественной журналистики констатируется противостояние и противоборство философских позиций и методологических обоснований. В сфере журналистского образования — противостояние инструментально-прагматической и гуманитарной парадигм. В создании современного медиаконтента — ориентация на творчество или на технологии. Толерантность или этика в медиакоммуникации. Определение лидерства в формировании общественного мнения и воспламенения проблемных зон.

«На наш взгляд в журналисткой профессии последнее десятилетия все более утверждается некий крен в сторону технологизма, операционализма и рыночности», — отмечают авторы.

Книга была создана коллективом авторов Алтайского Государственного Университета с широкой экспертизой в области журналистики и печатного слова:

Фотиева Ирина Валерьевна — профессор кафедры теории и практики журналистики, доктор философских наук, доцент.

Семилет Тамара Алексеевна — профессор кафедры теории и практики журналистики, доктор философских наук, профессор.

Лукашевич Елена Васильевна — заведующая кафедрой теории и практики журналистики, доктор филологических наук, профессор.

Витвинчук Владимир Валерьевич — доцент кафедры теории и практики журналистики, кандидат филологических наук.

Книга будет интересна студентам и аспирантам по направлениям журналистики, филологии, философии и смежных дисциплин, а также в качестве инструмента дополнительного образования для профессиональных журналистов российских изданий, так и специалистов, ведущих самостоятельные проекты.

Другие новости