Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Первый в России учебник по биологии для незрячих детей разработали в Ижевске

6 апреля 2022
В ижевской школе №53 разработали учебное пособие по биологии для незрячих и слабовидящих детей.
 Первый в России учебник по биологии для незрячих детей разработали в Ижевске | Новости | Znanium.ru
Педагоги ижевской школы №53 совместно с Национальной библиотекой Удмуртии разработали первый в России учебник по биологии для детей с нарушениями зрения. Об этом сообщил мэр города Олег Бекмеметьев.
«В сотрудничестве с Национальной библиотекой Удмуртии школа создала уникальный по своему содержанию продукт. Комплект книг включает методические рекомендации по правилам использования пособия, учебник с укрупненным шрифтом и со шрифтом Брайля, аудиокнигу и приложения с рельефными изображениями», – отметил он.
В зависимости от подготовки, ученик может воспользоваться удобным ему форматом – послушать материал, прочитать текст или тактильно рассмотреть изображение. Все картинки имеют рельефное исполнение. Например, ученики могут буквально пощупать каждый элемент клетки.
Национальная библиотека Удмуртии уже более 10 лет занимается адаптацией книг для незрячих и слабовидящих детей. Вместе с преподавателями школ выпускаются учебные пособия и краеведческая литература.
 
Поздравляем педагогов ижевской школы №53 со столь полезной разработкой! Надеемся, учебник позволит учится детям с дефектом зрения в комфортных для себя условиях. В ЭБС Znanium есть небольшая, но качественная коллекция школьных материалов по биологии: это отличный шанс вспомнить основы анатомии, ботаники и зоологии.
 

Другие новости