Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Новый препарат для распознавания специфического рака груди прошел первый этап клинических испытаний

21 января 2022
Томские ученые разработали радиофармпрепарат для диагностики рака молочной железы.
 Новый препарат для распознавания специфического рака груди прошел первый этап клинических испытаний | Новости | Znanium.ru

Томские ученые из научно-исследовательского центра «Онкотераностика» Томского политехнического университета (ТПУ), совместно с НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) разработали новый радиофармпрепарат для сверхточной и быстрой диагностики специфического рака молочной железы. Препарат максимально точно выявляет чувствительный к определенным типам лечения рак груди, а также сокращает время диагностики до нескольких часов. Благодаря особой структуре, препарат позволяет обнаружить раковые клетки и указать медикам их точное расположение с помощью содержащегося в нем изотопа. По словам старшего научного сотрудника НИИ онкологии ТНИМЦ Ольги Брагиной, в ходе тестирования метастазы были обнаружены даже в тех местах, где их не выявляют традиционные методы диагностики.Исследования продолжатся на средства гранта, полученного ТПУ по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030». Эта поддержка дает ресурсы для полной разработки и тестирования каждого разработанного препарата. Руководитель стратегической ставки «Инженерия здоровья», профессор ТПУ Мехман Юсубов, отмечает, что участие в программе «Приоритет 2030» позволяет в полной мере обеспечить всю научную часть работ, необходимую для серийного производства препаратов.Программа «Приоритет 2030» стартовала в июне 2021 года. Ее разработкой занималось Министерство науки и высшего образования. Программа направлена на создание группы вузов, занимающихся разработкой инноваций в сфере науки и образования. ТПУ вошел в первую группу ВУЗов по направлению «Исследовательское лидерство». В рамках участия в программе предполагается создание федерального референсного центра экспериментальных медицинских технологий, в котором будет вестись полная разработка препаратов — от идей до клинических испытаний. ТПУ также является одним из партнеров издательского холдинга ИНФРА-М.

На сайте информационно-образовательной среды ZNANIUM Вы можете найти подборку книг по медицинской тематике — все новинки 2021 года по медицине и фармакологии на одной странице.

Источник: Томские ученые доказали безопасность нового препарата для сверхточной диагностики специфического рака груди (minobrnauki.gov.ru)

Другие новости