Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Исследования пылевых клещей ‒ результат работы ТюмГУ

24 января 2022
Исследования микробиома клеща помогут в будущем создавать вакцины на его основе.
 Исследования пылевых клещей ‒ результат работы ТюмГУ | Новости | Znanium.ru
Пылевой клещ, или клещ домашней пыли ‒ одна из самых распространенных причин возникновения аллергической реакции и значительный источник аллергенов. Из-за его присутствия страдают от 15 до 30 процентов населения мира, и часто это приводит к опасным последствиям, от приступов астмы до летального исхода. Однако, учеными ТюмГУ было обнаружено, что микроорганизмы, связанные с клещами, могут влиять на выработку аллергенов.
Большинство аллергенов ‒ белки. Они выполняют в клетках живых организмов различные функции. Учеными было проведено комплексное изучение экспрессии генов у клещей D. farinae и бактерий Cardinium ‒ процесса преобразования наследственной информации генов в белок. Исследования взаимодействия клещей и их бактерий выявили тесный контакт на молекулярном уровне и дальнейшее изучение, как предполагают ученые, поможет выяснить, как бактерии влияют на физиологию клещей и выработку ими аллергенов.
Исследования микробиома клеща могут в дальнейшем помочь в создании новых методов защиты от аллергии с использованием бактерии Cardinium, так как она может замещать собой другие микроорганизмы. Также было отмечено, что изучение связи бактерий и их «хозяев» поможет в будущем создавать вакцины на основе клещей. Пока это невозможно, так как присутствие бактерии Cardinium может негативно повлиять на производство препаратов ‒ она содержит токсины.
 
Журнал «Астма и аллергия: про дыхание и аллергию» подробно рассказывает об этих явлениях. Также вы можете ознакомиться с другими журналами издательского холдинга ИНФРА-М в каталоге ЭБС Znanium.
 

Другие новости