Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Цифровые модели для заводов, улучшенный титан, новый сорт пшеницы – новинки от российских ученых

30 августа 2022
Дайджест изобретений российских ученых и интересные книги по теме на ЭБС Znanium
 Цифровые модели для заводов, улучшенный титан, новый сорт пшеницы – новинки от российских ученых | Новости | Znanium.ru

Дайджест Министерства науки и высшего образования РФ собирает интересные свежие открытия ученых из российских университетов и исследовательских институтов. А мы дополняем его полезной литературой по теме, чтобы вы могли узнать больше и даже использовать в своих научных работах.

Цифровые модели для технологов российских заводов

Исследователи Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева разработали цифровую модель для процесса формирования микроструктуры в сплавах алюминия. Модель дает возможность определить оптимальные параметры термомеханической обработки сплавов на производстве.

Детали на ТАСС.Наука

Больше о цифровых моделях на ЭБС Znanium

Антибактериальные молекулы

Ученые Дальневосточного федерального университета совместно с коллегами из РАН создали молекулы на основе соединений природного происхождения, обладающие противоопухолевым и антибактериальным действием. Для получения подобных соединений ученые оптимизируют строение продуктов метаболизма, выделенных из различных гидробионтов (морских и пресноводных организмов) Мирового океана. Открытие может найти широкое применение в создании медицинских препаратов нового поколения.

Детали на сайте ДВФУ

Больше о перспективных медицинских исследованиях на ЭБС Znanium

Эффективное производство губчатого титана

Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали технологию получения губчатого титана. Теперь сплав можно получать более эффективным и качественным благодаря поддержанию постоянной температуры в зоне реакции. Метод позволяет повысить качество материала и снизить затраты на единицу продукции.

Детали на сайте ПНИПУ

Больше о новинках металлургии на ЭБС Znanium

Новый сорт пшеницы

Специалисты Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения РАН сумели вывеси новый сорт мягкой пшеницы «Ница». Название было дано в честь реки, протекающей в Свердловской области. Сорт устойчив к болезням, хорошо растет в условиях почвы средней полосы и богат белком, что делает его подходящим сырьем для производства хлебобулочных изделий.

Детали на сайте УрФАНИЦ УрО РАН

Больше интересного о сельском хозяйстве на ЭБС Znanium

Хотите расширить горизонты, получить дополнительное образование или ищете надежные источники для научной работы? Работаете над собственным проектом или открытием, но недостает теоретической базы? Обратите внимание на новинки научно-образовательных изданий в ЭБС Znanium  работы лучших российских и зарубежных экспертов наверняка помогут вам двигаться в правильном направлении!

Другие новости