Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Бумага VS экран: что лучше?

6 марта 2023
Познавательная статья про бумажные и электронные книги из наших социальных сетей
 Бумага VS экран: что лучше? | Новости | Znanium.ru

Бумажные издания: берегут здоровье и лучше передают информацию

Информация усваивается лучше

Nielsen Norman Group провела простой эксперимент: участники читали короткий рассказ Хэмингуэя на разных носителях. Те, кому досталась бумажная книга, прочли его в среднем за 17 минут 20 секунд. Пользователи смартфонов и планшетов потратили на 6,2 % времени больше. На 10,7% времени дольше читали рассказ участники эксперемента с электронными ридерами.

Британский университет Лестера предложил студентам-психологам разобраться в непрофильном трудном тексте по экономике. Студенты, читавшие статью на бумаге, перечитывали ее меньшее количество раз, чтобы усвоить все детали. Спустя несколько недель они лучше помнили содержание статьи, воспроизводили главные аргументы и тезисы.

Профессор кафедры биологии и экологии человека Северного (Арктического) университета Людмила Соколова исследовала психофизические основы чтения. При чтении бумажных книг эффективность выполнения заданий у школьников на 7 процентов выше, чем при использовании гаджетов. Группа Соколовой не просто замеряла время, но и фиксировала физиологические реакции организма. Выяснилось, что активность симпатической нервной системы (она возбуждает деятельность сердца) гораздо сильнее выражена при чтении бумажной книги — уровень повышается на 31,68%. Электронная книга стимулирует организм почти в два раза слабее — на 17,23%. Текст на бумаге воспринимается значительно ярче и в большей степени заставляет сопереживать героям и рассказанным событиям, именно он способен в целом привить любовь к чтению.

Бумажные книги полезнее для здоровья

Когда вы смотрите на светящийся экран, утомляются сильнее и глаза, и мозг. Шведское исследование 2005 года показало, что диджитал-чтение оказывает более высокую когнитивную нагрузку, чем чтение на бумаге. Кроме того, когда мы смотрим на светящийся экран, у нас может нарушиться процесс сна. Чтение бумажной книги перед сном, напротив, поможет успокоиться и настроиться на отдых.

Предпочитаю бумажную литературу, таким образом информацию воспринимать проще, нет возможности отвлекаться на уведомления, сообщения. Помимо прочего, книга на светит в глаза голубым светом и глаза медленнее устают.

Екатерина, маркетолог

Электронные издания: книга подстроится под вас, а не наоборот

Доступность знаний

Которая выражается не только в том, что электронные книги дешевле. Самый ценный ресурс сейчас — время. Электронная книга доставляется на гаджет мгновенно после покупки, не нужно ждать доставки, искать редкое издание, ходить в библиотеку.

Поиск учебных материалов стал еще проще с появлением электронных библиотечных систем. Любые тематические учебники, научные статьи, монографии — все это доступно студентам бесплатно. И, в отличие от посещения обычной библиотеки, учебники не закончатся, всегда будут в наличии последние издания и не будет чужих пометок на полях.

Электронные книги можно читать когда угодно и где угодно — не потребуется в отпуск везти с собой несколько дополнительных килограмм веса или думать, как бы устроиться с книгой в метро в час пик.

Кастомизация

Сейчас в мире около 1,4 млрд людей страдают миопией. К 2050 году, по оценкам ученых, слабое зрение будет у половины населения Земли. Можно долго обсуждать то, как влияют светящиеся экраны на глаза. Тем более, что модели ридеров и телефонов с e-ink сглаживают этот фактор.

Однако многим близоруким людям возможность увеличить шрифт и поменять цвет фона действительно необходима.

Быстрый поиск

Что особенно актуально при поиске информации для научных статей или учебных работ. Оглавление не всегда идеально: порой необходимая информация может мелькнуть в соседней главе. Поиск в электронной книге по ключевым словам поможет выделить нужные моменты.

У меня с детства была близорукая мечта — чтобы в книге можно было увеличивать шрифт. Помню, как щурилась в энцикопедии все детство. Так что мой выбор в пользу электронок состоялся сразу, как только они появились.

Мария, педагог

Выбор электронных или бумажных изданий — это всегда вопрос предпочтений и потребностей каждого человека в определенный момент жизни.

Надеемся, что нам удалось рассказать вам чуть больше о плюсах разных вариантов книг. А читать с бумаги, с экрана или слушать аудио — каждый решит для себя. Главное — всегда идти к знаниям!

Понравилась статья? Ее можно еще и обусдить в наших социальных сетях!

Другие новости