Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

93 года Российскому государственному университету нефти и газа

17 апреля 2023
93 года Российскому государственному университету нефти и газа (национальному исследовательскому университету) имени И.М. Губкина. Поздравляем один из крупнейших нефтегазовых вузов страны!
 93 года Российскому государственному университету нефти и газа | Новости | Znanium.ru

В 2023 году, 17 апреля исполнилось 93 года Российскому государственному университету нефти и газа (национальному исследовательскому университету) имени И.М. Губкина. Уже почти век университет является одним из важнейших учебных учреждений нефтегазовой отрасли и ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов, востребованных промышленными предприятиями в России и за рубежом.

История РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина – это история превращения небольшого отраслевого вуза в базовый университет с мировым именем. На протяжении всей своей истории Институт решал специфические проблемы, связанные с особенностями нефтегазового профиля.

Свою непосредственную историю Губкинский университет ведет от нефтяного факультета Московской Горной Академии, созданной по Декрету ВСНХ от 4 сентября 1918 г. В 1920 г. на должность профессора Академии был принят Иван Михайлович Губкин, а в 1922 г. он стал ее ректором. 

Из соответствующих отделений специальностей бывшего нефтяного факультета Горной Академии были образованы первые три факультета вуза – факультет геологии и разведки нефти, промыслово-механический факультет и факультет переработки нефти. В мае этого же года к трем имеющимся добавился еще один факультет – промышленно-экономический. 

С самого начала своего существования наш вуз создавался как учебно-научное заведение, и чтобы оправдать такой высокий статус, И.М. Губкин привлек к преподавательской работе выдающихся ученых того времени – Л.С. Лейбензона и С.С. Наметкина, С.Ф. Федорова, И.И. Черняева, М.А. Капелюшникова, Л.В. Пустовалова. Для координации исследований по разработке месторождений в 1931 г. было создано Проектно-исследовательское бюро (ПИБ). С 1934 г. научно исследовательская работа коллектива института была ориентирована на поиск и разведку нефтяных месторождений Урало-Поволжья, разработку методов бурения в твердых породах, увеличение нефтеотдачи коллекторов, новые методы переработки нефти и др.

За 10 лет вуз дал народному хозяйству страны 1436 инженеров- геологов, промысловиков, технологов, механиков и экономистов. 

XXI век ознаменовался переходом университета к инновационному развитию. Создан проректорат по инновационным технологиям. Возникли новые кафедры (моделирования нефтегазовых месторождений, освоения морских месторождений и др.), впервые в сфере нефтегазового образования в России именно в РГУ были созданы Центр газовых технологий, лаборатория геонавигации и интеллектуальных скважинных систем разработки месторождений, виртуальные Центр разработки месторождений и НПЗ, Национальный институт нефти и газа и много другое.

С 2006 г. началась разработка «Синергетической образовательной технологии подготовки и повышения квалификации специалистов для рационального недропользования, реализуемой в новой среде обучения – на виртуальном нефтяном месторождении». Введен в строй многофункциональный современный библиотечный комплекс.

Огромный научно-педагогический потенциал, накопленный университетом за многие годы, позволил ему добиться статуса «национальный исследовательский университет», который был присвоен РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина распоряжением правительства РФ от 20 мая 2010 г.

От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, исследователей, библиотекарей РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина с торжественной датой. Желаем профессионального роста, надежных партнеров, интересных исследований, возможностей добиваться поставленных целей, блестящих достижений вашим выпускникам. Счастья, здоровья и благополучия сотрудникам РГУ нефти и газа!

Познакомиться с авторами РГУ нефти и газа

Читать книги из фонда РГУ нефти и газа

Больше об университете

Другие новости