Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

93 года РГУ имени А.Н. Косыгина

20 марта 2023
93 года! Поздравляем с днем рождения РГУ имени А.Н. Косыгина!
 93 года РГУ имени А.Н. Косыгина | Новости | Znanium.ru

20 марта исполняется 93 года Российскому государственному университету им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). Объединение двух ведущих творческих вузов страны, Московского государственного текстильного университета им. Алексея Николаевича Косыгина и Московского университета дизайна и технологии - это история долгого и плодотворного пути, оказавшего влияние на культуру и промышленность СССР и современной России.

История Московского государственного университета дизайна и технологии начинается еще в конце 20-х годов прошлого столетия. В связи с индустриализацией, в стране назрела острая потребность в обеспечении легкой промышленности инженерными кадрами. И решить эту задачу можно было лишь путем создания специализированных высших учебных заведений. Более двух десятков новых вузов были созданы в 30-е годы в Москве. Постановлением Высшего совета народного хозяйства СССР было решено создать вуз профиля легкой промышленности. На базе двух факультетов - кожевенного из МХТИ им. Менделеева и кожевенного-обувного отделения технологического факультета из МИНХ им. Плеханова - был образован Политехнический институт кожевенной промышленности.

За целое столетие Вуз воспитал не одно поколение выдающихся работников текстильной промышленности, постоянно совершенствовались учебные планы и программы, развивалась научная деятельность. Но 80-е годы стали самыми значительными в истории института, велась напряженная работа по развитию научной деятельности. Было внедрено в промышленность 840 разработок, получено 657 авторских свидетельств на изобретения. Издано 90 монографий.

Московский текстильный вуз на всех этапах занимал видное место в системе высшего образования страны, успешно решал задачи подготовки специалистов и проведения актуальных научных исследований. В вузе созданы и успешно работают сегодня известные в России и в мире научные школы по текстильной и химической технологии, текстильному машиностроению и энергетике, экономике и прикладному искусству, возглавляемые видными учеными.

В 2012 году Московский государственный текстильный университет им. Алексея Николаевича Косыгина присоединился в качестве структурного подразделения к Московскому университету дизайна и технологии. Началась новая совместная история двух выдающихся вузов страны.

На сегодняшний день объединенный университет обладает большим багажом опыта, знаниями в текстильной и легкой промышленности, научными достижениями, а главное новыми идеями и проектами, которые обязательно воплотятся в жизнь.

От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, исследователей, библиотекарей  Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) с торжественной датой. Желаем профессионального роста, надежных партнеров, интересных исследований, возможностей добиваться поставленных целей, блестящих достижений и творческих успехов вашим выпускникам. Счастья, здоровья и благополучия сотрудникам РГУ имени А.Н. Косыгина!

Познакомиться с авторами РНИМУ имени РГУ имени А.Н. Косыгина

Больше об университете

Другие новости