Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

90 лет Северному государственному медицинскому университету

16 декабря 2022
От имени издательского холдинга ИНФРА-М поздравляем с юбилеем. СГМУ 90 лет!
 90 лет Северному государственному медицинскому университету | Новости | Znanium.ru

В 2022 году, 16 декабря исполняется 90 лет Северному государственному медицинскому университету. На протяжении 90 лет СГМУ обеспечивает подготовку квалифицированных медицинских кадров для российского европейского севера и создает уникальные инновационные методики лечения. Выпускники университета – врачи, ученые, исследователи, преподаватели, спасают жизни и работают на благо мировой и отечественной медицины.

Северный государственный медицинский университет был образован в 1932 году. Был пройден большой и славный путь становления и развития. Для Европейского Севера России и многих других регионов страны было подготовлено уже более 40 тысяч врачей. СГМУ подарил Родине выдающихся ученых, обогативших отечественную и мировую медицинскую науку и практику многими достижениями.

За годы своего существования СГМУ внес неоценимый вклад в создание системы охраны здоровья северян, в изучение процессов адаптации человека на Севере.

Сегодня в университете обучается более 10 тысяч студентов и слушателей ДПО. В вузе в течение более двадцати лет успешно реализуется система непрерывного профессионального ориентирования «ДДУ-школа-вуз-медицинская организация». В центре дополнительного профессионального образования ежегодно обучается от 4 до 6 тысяч слушателей. СГМУ эффективно реализует передовые образовательные практики, завоевывает лидирующие позиции в различных направлениях развития науки.

Университет сумел достичь высоких показателей в международной научно-образовательной деятельности, что позволило усилить конкурентные преимущества, укрепить позиции в качестве международного научно-образовательного центра. Сегодня ученые университета ведут международные исследовательские проекты, охватывающие практически все арктические регионы России, а также Северной Европы, Аляски и Северной Канады.

Научно-исследовательская инфраструктура университета имеет ярко выраженный арктический вектор. Это стало результатом работы научных школ, которые традиционно существовали в университете. Научные исследования ученых университета вносят большой вклад в развитие практического здравоохранения региона.

От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, исследователей, врачей, библиотекарей СГМУ со знаковой датой, желаем профессионального роста, надежных партнеров, интересных исследований, возможностей добиваться поставленных целей! Блестящих достижений и благодарных пациентов Вашим выпускникам! А также счастья, здоровья и благополучия сотрудникам Северного государственного медицинского университета!

Читать учебники СГМУ на ЭБС Znanium

Познакомиться с авторами СГМУ

Больше о Северном государственном медицинском университете

 

Другие новости