30 лет Московскому государственному институту музыки имени А.Г. Шнитке
13 апреля 2023-medium.jpg)
13 апреля 2023 года исполняется 30 лет Московскому государственному институту музыки имени А.Г. Шнитке. Уже тридцать лет в качестве вуза и более ста лет в качестве профессионального учебного заведения МГИМ им. А.Г. Шнитке готовит талантливых музыкантов, исполнителей, композиторов и вносит существенный вклад в развитие отечественной культуры.
Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке ведет свою историю с 1918 года, когда была основана 1-я Народная музыкальная школа, которая после революции стала музыкальным техникумом, а он сменил статус на музыкальное училище им. Октябрьской революции. Повышая квалификацию преподавателей, привлекая и выпуская в мир талантливых студентов, оказывая существенное влияние на культуру России, учебное заведение заслуженно стало вузом в 1993 году.
Сегодня в составе института действует также детская музыкальная школа имени Ю.А. Шапорина и музыкальный колледж. В настоящее время идёт работа по созданию новых структур, ориентированных на послевузовское профессиональное образование и подготовку научно-педагогических кадров в области музыки.
У истоков создания Института стояли выдающиеся деятели отечественной музыкальной культуры — Б. Яворский и Н. Брюсова, которые сумели в нелёгкие двадцатые годы минувшего столетия сохранить и продолжить традиции российского музыкального воспитания и образования.
В дальнейшем коллектив преподавателей пополнялся такими известными специалистами как К. Щедрин (отец знаменитого композитора), П.Чесноков, В. Мухин, А. Александров, В. Цуккерман, Г. Коган и др. В 1949-1953 годах в музыкальном училище имени Октябрьской революции учился А.Г.Шнитке, который впоследствии некоторое время работал здесь же преподавателем теоретических дисциплин. В 1999 году имя всемирно известного композитора было присвоено воспитавшему его учебному заведению.
Сегодня есть все основания говорить, что учебно-образовательный комплекс, носящий имя А.Г.Шнитке, способствует сохранению традиций отечественного музыкального образования. Из стен учебного заведения выходят молодые специалисты различного профиля — исполнители на народных и духовых инструментах, дирижёры-хоровики, пианисты, вокалисты, теоретики, музыканты-струнники и др. Многие из них ещё в годы учебы становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов. В этом большая заслуга их учителей. Наряду с высокопрофессиональными музыкантами, — исполнителями и педагогами, образующими основной костяк института, в учебном заведении трудятся приглашённые профессора, среди которых широко известные в России и за рубежом музыканты.
Институт поддерживает всемирно известные творческие коллективы:
- Московский симфонический Шнитке-оркестр. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист РФ, профессор Игорь Громов;
- Русский народный оркестр «Москва». Художественный руководитель и дирижёр – Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор Николай Алданов.
Высокие стандарты образования, которые предлагает сегодня институт, являются гарантией удовлетворения потребностей страны в квалифицированных специалистах. Опора на славные традиции отечественной музыкальной культуры, внедрение инновационных образовательных технологий, неоспоримый творческий потенциал, постановка и решение актуальных задач, выдвигаемых обществом — всё это позволяет институту с уверенностью смотреть в будущее.
От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей, музыкантов, художественных руководителей, библиотекарей Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке с торжественной датой. Желаем профессионального роста, надежных партнеров, творческих успехов, возможностей добиваться поставленных целей, блестящих достижений вашим выпускникам. Счастья, здоровья и благополучия сотрудникам МГИМ им. А.Г. Шнитке!
Другие новости

105 лет Российскому университету спорта (ГЦОЛИФК)
Поздравляем ведущий спортивный университет мира!
.jpg)
145 лет Национальному исследовательскому Томскому государственному университету
Поздравляем с праздником Национальный исследовательский Томский государственный университет!

228 лет Российской Национальной Библиотеке
Поздравляем с днем рождения одну из крупнейших библиотек мира!
.jpg)
Подарки на день библиотекаря - скидки в «Библионочь»!
27 мая отмечают Общероссийский день библиотек и профессиональный праздник - День библиотекаря. В честь этого мы подготовили Вам подарки на «Библионочь»!

105 лет Воронежскому государственному университету
Поздравляем с Днем Рождения крупнейший вуз Черноземья!

ИНФРА-М и Почта России: доставка стала быстрей и доступней
Мы постоянно работаем над тем, чтобы доставка знаний ускорялась, а цены на нее снижались! Благодаря Почте России вы теперь сможете получить ваш заказ в удобном вам отделении или почтомате.

209 лет Казанскому государственному медицинскому университету
Поздравляем Казанский государственный медицинский университет с днем рождения!

127 лет Томскому политехническому университету
Поздравляем Томский политехнический университет с днем рождения!
-medium.jpg)
Календарь вебинаров на май

226 лет Российскому государственному педагогическому университету им. А. И. Герцена
Поздравляем с днем рождения ведущий педагогоический вуз Российской Федерации!

104 года Государственному университету управления
Поздравляем с днем рождения ведущий управленческий ВУЗ России!

Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в деятельности органов внутренних дел»
Книжная выставка и награждение автора - ИНФРА-М приняло участие в конференции «Информационные технологии в деятельности органов внутренних дел».