Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

209 лет Казанскому государственному медицинскому университету

14 мая 2023
Поздравляем Казанский государственный медицинский университет с днем рождения!
 209 лет Казанскому государственному медицинскому университету | Новости | Znanium.ru

В 2023 году, 14 мая исполнилось 209 лет Казанскому государственному медицинскому университету. Более двух веков Университет готовит специалистов широкого круга медицинских профессий, чьи таланты востребованы по всей России и за рубежом, а квалификацию и таланты ценят коллеги и пациенты.

История Казанского ГМУ берёт свое начало 14 мая 1814 года. В этот день состоялось торжественное открытие медицинского факультета («врачебное отделение или отделение медицинских наук») Императорского Казанского университета. Более ста лет (1814-1930) медицинский факультет был центром подготовки врачей для огромного региона – Поволжья, Урала и Сибири.

Славные традиции медицинского факультета получили свое дальнейшее развитие в Казанском медицинском институте, созданном на его основе в 1930 г. История института, как самостоятельного вуза, охватывает период с 1930 по 1994 гг.

С 29 апреля 1994 г. Казанский государственный медицинский институт получил статус университета.

В настоящее время вуз входит в систему высшего образования и научных исследований Министерства здравоохранения Российской Федерации. Сегодня Казанский ГМУ является одним из ведущих медицинских университетов страны.

От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, врачей, преподавателей, ученых, исследователей, библиотекарей Казанского государственного медицинского университета с торжественной датой. Желаем профессионального роста, надежных партнеров, интересных исследований, возможностей добиваться поставленных целей, блестящих достижений вашим выпускникам. Счастья, здоровья и благополучия сотрудникам Казанского ГМУ!

Познакомиться с авторами Казанского ГМУ

Больше об университете

Другие новости