Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

145 лет Национальному исследовательскому Томскому государственному университету

28 мая 2023
Поздравляем с праздником Национальный исследовательский Томский государственный университет!
 145 лет Национальному исследовательскому Томскому государственному университету | Новости | Znanium.ru

Национальному исследовательскому Томскому государственному университету исполняется 145 лет! Поздравляем с этой торжественной и знаменательной датой!

Первый Сибирский Университет, основа интеллектуального и промышленного освоения Российской Азии, центр научного потенциала Сибири на протяжении последних полутора веков, Томский государственный университет служит примером современного подхода к образованию и просвещению.

Идея открытия первого университета в Сибири возникла в лучших умах нашего Отечества. За право открытия университета боролись семь крупных городов Сибири, но именно Томску выпала такая честь. Томский университет стал девятым в России и первым в Сибири высшим учебным заведением.

В его стенах, как и прежде, следуя замыслу основателей, продолжают развиваться старые и утверждаются новые традиции. Но главная миссия университета неизменна на протяжении всего времени его существования: оставаться классическим университетом исследовательского типа с системой образования, сочетающей учебный процесс на базе фундаментальных научных исследований и удовлетворение духовных потребностей личности. 

За свою историю университет стал крупным центром притяжения творческих сил и талантов, генератором передовых научных идей, примером воплощения лучших традиций российского высшего образования. 

Национальный исследовательский Томский государственный университет, основанный в 1878 г. Александром II как Императорский Сибирский Университет, с первого дня своего существования был призван утверждать идеалы науки, образования и культуры на огромной территории азиатской части страны.

Важнейший приоритет университета – стремление к воспитанию свободно и широко мыслящей творческой личности, способной к самостоятельным научным и мировоззренческим решениям. Сохраняя верность традициям предшественников, коллектив университета активно развивает современные подходы и методы во всех сферах деятельности, укрепляя свой статус в российском и международном научно-образовательном пространстве.

Заслуги Национального исследовательского Томского государственного университета в становлении и развитии отечественной науки, образования и культуры отмечены многими наградами страны, в 1998 г. ТГУ указом Президента Российской Федерации включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Национальный исследовательский Томский государственный университет как университет исследовательского типа видит свою миссию в сохранении и приумножении духовных ценностей человечества, в получении и распространении передовых знаний и информации, в опережающей подготовке интеллектуальной элиты общества на основе интеграции учебного процесса, фундаментальных научных исследований и инновационных подходов.

От имени издательского холдинга ИНФРА-М мы поздравляем студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, исследователей, библиотекарей Национального исследовательского Томского государственного университета с торжественной датой! Желаем профессионального роста, надежных партнеров, интересных исследований, возможностей добиваться поставленных целей, блестящих достижений вашим выпускникам. Счастья, здоровья и благополучия сотрудникам ТГУ!

Познакомиться с авторами ТГУ

Читать книги из фонда ТГУ

Больше об Университете

Другие новости